Советы профессионалов начинающим. Задавайте свои вопросы!!!

Re: Советы профессионалов начинающим. Задавайте свои вопросы!!!

Сообщение Jokerik » 18 дек 2010, 11:12

Надо убегать, потом зайду, поржу еще.
Jokerik

Сообщение Урсула » 18 дек 2010, 11:19

Жжоте, коллеги, ластоногие! :-)
Урсула

Сообщение Дмитрий Иванов » 18 дек 2010, 11:24

Пару плевков хватило на 136 минут под водой :-D
Дмитрий Иванов

Сообщение Урсула » 18 дек 2010, 11:28

А если серьезно, то правильно обработанная маска (способов множества, от зубной щетки, до пламени зажигалки) не особо запотевает и от плевков. Антифог - это хорошо, но вот порой бывает, что глаза щипет, если водичка немного попадет в маску.
Урсула

Сообщение Шкрядель » 18 дек 2010, 12:04

мне всегда было достаточно плюнуть в маску(не на лицо!),размазать и тут же смыть(на все-секунд 20).помогает 100%.:-) 
Шкрядель

Сообщение Arterk » 18 дек 2010, 13:09

А всё гораздо проще! Производители масок покрывают стекло изнутри тоненькой плёночкой, не помню с какой целью. Она-то и запотевает. Чтобы от неё избавится рекомендуется счистить эту плёночку какой-нибудь не шибко образивной пастой, на что годиться любая содосодержащая зубная паста. И в самом деле, если проделать эту процедуру и приглядеться к стеклу, то можно увидеть участки по краям , где плёночка осталась. Это из личного опыта. Я таким образом избавился от запотевания своей маски. Ну, и, конечно же, обязательно плюю и смываю перед погружением, что тоже помогает, а до этого никакие плевки не помогали. Кстати, версия с плёнкой логически обьясняет и процедуру подпаливания стекла изнутри пламенем, что я тоже встречал среди "бывалых", которые толком не могли объяснить, почему они так делают.
Arterk

По поводу запотевания маски. Где-то в интернете я находил такую информацию, почему потеют маски и почему их натирают зубным порошком. На то есть конкретная причина, но, люди, по незнанию приписывают этому чудодейственные и даже волшебные свойства порошка.
Arterk

По поводу маски на лбу. Верите, впервые слышу, что какие-то правила это запрещают?! Маразм какой-то, чесслово! Ещё больший маразм - обматование ремешка маски вокруг руки дважды... Я себе это представить даже не могу. Ну, да ладно.
Arterk

Сообщение Dmitriy Pavlov » 18 дек 2010, 13:14

Уважаемый, Константин!Ели вы и плевали в маску, и обрабатывали абразивом (т.е. зуб пастой, что для меня дайвера с огрромным стажем, явилосьпочти открытием), обрабатывали антифогом, обжигалисмазку, держали в коле или српайте, даже мылиферри - поменяйте просто маску. Уже ничего не поможет. Лично у меня были такие две, обе океаник, обе из сери шадоу. Я тогда инстр. семинар проходила, мне их птались обработать В. Филиппов и А. Мартюшев, так и потеют, так и валяются новыми дома.
Dmitriy Pavlov

Сообщение Урсула » 18 дек 2010, 13:16

Все верно, Сергей! Дело именно в удалении этой пленки. Кроме зубной пасты, которая почти всегда есть под рукой, существуют и специальные составы. Видел такой в Декостопе, но жаба заквакала - тратить несколько сотен рублей на то, что не будет использоваться слишком часто. Просто аккуратная обработка пастой и вымачивание новой маски отлично помогают и не надо слюнями лиТСо растирать! ;-) Тем более, что влага в воздухепод маской все равно будет под 100%, за счет продувок и испарения воды. Задача плевка или антифога - избавиться от очагов возникновения капелек запотевания. А точку росы от стекла никакой магией и бубном не отодвинуть.
Урсула

Пред.След.

Вернуться в Дайвинг