САЙДМАУНТ - Рулит!

САЙДМАУНТ - Рулит!

Сообщение Ichronos » 12 ноя 2010, 17:13

ВотС,ребятушки, назрел еще вопрос (по-троллЮ еще немного, вдруг кто из старшихтоварищей совет даст дельный).

Нарвался я тутна днях на видео оЧень интересное

http://www.youtube.com/watch?v=zMMJXH1kwqM&feature=fvw

И вот, смотрю,как парень ловко очень крутится-управляется с баллонами, и вдруг пробило меня –а ведь это то, что нам, простым сибирским дайверам, надо! Нет, ну самипосудите, нырялка 7 месяцев в году под лЁд, при чем мелкая, максимум 10-11 метров, и то не везде,в основном 6-8, реальная надголовка, температура воды 4 – актуальностьдублирования дыхательной системы просто не обсуждается, ибо она ЖИЗНЕННОнеобходима.

Вариантовдублирования несколько:

1.  Традиционный. Это бадди и страховка (он жесигнальный конец) на 40 метров согласно стандартов безопасности. Так мы уженыряем довольно давно, и кстати, не всегда безопасно. Я уже писАл про это,грустно вспоминать ошибки молодости, но – что было, то было. Обошлось, и славабогу. Нырялка под лед на веревке в 40 метров – довольно грустное занятие, нырнуводин-два раза, уже не хочется повторов. А если еще у вас не дисциплинированныйи не внимательный бадди, и сами вы ВДРУГ сообразили, что это не просто вам таклегко дышать, это у вас фрифло последние три минуты было – то можно получить икосяк реальный.

2. Стейдж. Ну,конечно, это не стейдж в истинно-техническом понимании, ну, вы поняли меня – кстандартной рекреационной однобаллонной конфигурации добавить баллон 12 литров НА ПУЗО идышать по очереди то из одного, то из другого регулятора. Тема проверенная,работает. В первом приближении один недостаток – при отказе основногорегулятора чОб перекрыть надо будет лезть рукой за голову, но не у всех сгибкостью плечевого пояса дела обстоят нормально, а в моем Кортексе это вАщеАфигенная проблема. Есть плюс – минимальные переделки, регулятор прикрутиллюбой, 2 карабина на баллон под хомуты и резинка, чОб шланги не болтались.

3. Спарка.Активно (ну, не хихикайте, для меня один раз в неделю на 60 минут – это активноочень…) мучаюсь тренируюсь с ней, о чем писАл выше. При всехдостоинствах дублирования, недостатков несколько, и из них основные, на мойвзгляд, это неудобство (даже при соответствующем навыке!) закручивании вентилейЗА головой и постоянное состояние «ЦТ сверху», что обрекает на некоторую, мягкоговоря, неповоротливость. И еще один фактор немаловажный – спарку надо СКРУЧИВАТЬодин раз и навсегда (практиЦЦки), отказаЦЦо в любой момент (а вот фИк, пойду содним баллоном!) не получится. А это деньги дополнительные, что, согласитесь,имеет место быть.

Ichronos

Re: САЙДМАУНТ - Рулит!

Сообщение Ichronos » 12 ноя 2010, 17:13

4. И вот –САЙДМАУНТ! Ребята, ну же клЁва, ну скажите! Вентили под руками в любой моментвремени, закручивай-раскручивай-скока-надо-пока-не-треснешь, трим – хоШ сверху,хоШ снизу, не важно, при чем переделка существующей снаряги минимальная! Я итак, и сяк смотрел – снимаю крыло со своей мягкой подвески DiveRight, пропускаю шнур резиновый(багажный) с 2мя карабинами на конце, проводим за спиной – и все! Ну, плюс 2баллона с карабинами на хомутах, но ведь прелесть какая получается! И чембольше думаю про сайдмаунт, тем больше он мне нравится. Чо, ребятушки, скажете,а?

Ichronos

Сообщение Ichronos » 12 ноя 2010, 17:14

ЗначиЦЦа,отчетец… Накануне скрутил из клубных баллонов два стейджа, регуляторы снял соспарки. Добавил манометр на правый баллон, отрезал по два жгута из камерыжигулевской и натянул на баллоны (чтобы, значиЦЦа, подсовывать шланги, чОб неболтались), на баллоны же поставил два хомута сантехнических, к ним прицепил покарабину – баллоны готовы.

Далее, снялкрыло с подвески, подвеску перекрутил, чтобы покороче была и плотнее сидела,ибо с такой конфигурацией не надо, чтобы болталось, а резинку, не долго думая,снял с крыла и прицепил, пропустив через спину, карабинами на D- ринги.

Приехали наместо. Погода – солнышко, воздух 5, вода 8, пахнет листвой и свежей рыбой,поздняя осень на дворе. Оделся-собрался-нырнул-не получилось... Не хватиловеса, наскоренько повесил на ремень груза от спарки 4 Х 0.8, по дваслева-справа, кое-как на выдохе затащил себя под воду, понимая, что придетсямерзнуть, ибо какСлеД не подуешься, и что в конце дайва вАще будет выбрасывать…

Впечатления.По очень скромной оценке – просто супер. Вот именно так, без эмоций, сухенько –просто супер и все. Свобода движения полная, трим - без напряга, я на радостяхдаЖе поплавал на спине некоторое время, очень красиво, лазеры солнечных лучей,разбиваемые на брызги пузырями выбегающего воздуха, нереально мерцали-бликовалии будили в памяти давно забытые кадры из эпического «Мир Без Солнца». Небольшаяглубина и наличие вертикальной видимости позволяли наслаждаться этим зрелищембесконечно…

Правда, естьнекоторые мелочи, которые будет необходимо поправить уже в процессе – заменитьрезинку всеТки на багажный шнур (шнур от крыла тонковат оказался), добавить вес(на плечи?), подрезать жгуты, ибо в толстых 7мм перчатках чОтО не оченьоттягиваются под водой, чтобы просунуть шланг Думаю про компенсатор – неужелипридется как Ustasузасовывать его под подвеску? Неудобно, решил, недолго поразмыслив, ограничитьсяподдувкой сухаря, глубины небольшие, решаемо при соответствующем навыке.

Пробовал подводой в динамике и статике: 1. Переключаться с регулятора на регулятор соткрыванием-закрыванием вентилей. 2. Перестегиваться шлангом поддува сухаря содного баллона на другой 3. Снять баллон с подвески – повесить обратно. Несчитая всяких детских глупостей как-то плавание уже упомянутое на спине ибоком, а также разматывание-сматывание катушки и ориентирование. Получилось всес первого раза, без касания дна и потери горизонтального положения. Дажрастерян кАк-то (а Чо раньше-то не нырял так?), нету замечаний и все! СайдМаунт– Рулит!

Ichronos

Сообщение BigMazi » 13 ноя 2010, 01:54

Командир, приезжай в Покачи со своей техникой, уж очень хочется вживую пощупать.
BigMazi

Сообщение Ichronos » 13 ноя 2010, 10:48

(-: Дык Вы сами-то ... На Покачах раз в пятилетку появляетесь (-; сколько раз там были за сезон? 3 или 4? А я - 2-3 раза в месяц железно (((-;

Ichronos

Сообщение BigMazi » 15 ноя 2010, 01:53

Вовка, я там был 7-го августа, 15-го августа, 3-го октября, 10-го октября... и ещё пару раз .. в лог бук не записал, кроме этого на Трубной базе погружались и на Городском пляже... Надо просто железно договориться о дне погружалки на Покачах.  Кстати в нашем полку прибыло, у меня в друзьях Руслан Абасов - главный двигатель всех Покачёвских мероприятий, его хлебом не корми дай понырять, ради этого дела даже "Мерс" микроавтобус взял.
BigMazi

Сообщение BigMazi » 15 ноя 2010, 01:53

К сожалению на Покачах я могу быть только по воскресеньям, кстати рёбра у меня зажили.
BigMazi

Сообщение BigMazi » 16 ноя 2010, 01:40

Командир, всё я еду на Покачи. Команда тоже собирается.
BigMazi

Вернуться в Дайвинг