Психология экстримальности.

Re: Психология экстримальности.

Сообщение pattern » 11 дек 2010, 16:44

Сейчас совсем другой разговор...Согласна со всем нижеприведенным ранее. А форма обучения и общения, Александр, очень и очень даже важна. От этого и зависят например: у новичков - будут они заниматься дайвингом или нет после муштрования и т.д. :-)
pattern

Сообщение Nieves » 11 дек 2010, 16:55

:-D Александр ,да я человек не обидивый ....С чего бы ,да и зачем....Для меня дайвинг не бизнес ,хотя человек я вполне самодостаточный ...Это так без рисовки .Прост ,ежели бщаться ,то корректно...Зачем тыкать людей ..Ведь не тетисовский форум...Здесь ,пока ,как сам заметил люди в основном адекватные..Слушать умеют..
Nieves

Сообщение Pavel25 » 11 дек 2010, 17:20

Неадекватные и не информированные должным образом - это разные вещи по сути. Но как это не прискорбно, случается что итог одинаков. И виноваты в этом инструктора, которые не смогли науичить своих учеников быть самодостаточными под водой с первых погружений. Не приннимать все сделанное во время дайва гидом за истину, а уметь самостоятельно принимать решения, делающий их погружения максимально безопасными.
Pavel25

Сообщение pattern » 11 дек 2010, 17:30

Александр, какой смысл вы вкладываете в понятие:
pattern

Сообщение Pavel25 » 11 дек 2010, 17:52

способность оценки ситуации, подводное ориентирование, расчет безопасного количества смеси в баллоне и т.д.
Pavel25

Сообщение BigMazi » 11 дек 2010, 18:04

Александр. Я тоже против ковбойства. Но... тримикс вещь дорогая, и например , не везде он есть. По этой причине многие ребята ныряют на воздухе, не на берегу же сидеть. Я тут познакомился с уникумами, ребята спецназ Советской Армии ещё (бывших спецназовцев не бывает), сами с Одессы. Ходили на воздухе на 144м на Чёрном море (правда без допинга не обошлось, что конкретно, скрывают, секрет фирмы). Но психика у них в порядке. Ныряли они без саппортов и нитрокса для декомпрессии, чисто Черноморский воздух. Их уже точно никакими правилами не остановишь, рассмеются в ответ.  Остаётся только перенимать их опыт. Если получиться, с ними в реале летом пообщаюсь. Но я сам за собой заметил, что если постепенно увеличивать глубину погружения, то азотка отступает (пока я её не почувствовал, и не хочется). Конечно есть определённый предел - 70м, там  кислород отключит,а это пострашнее чем азот. А TDI, хотелось бы у Орлова изучить.
BigMazi

Сообщение Pavel25 » 11 дек 2010, 18:26

не отступает азотка!!!!! Никогда!!! Уходит фактор стресса "нового рекордного" показателя компьютера, не более того.
Pavel25

Сообщение motaro » 11 дек 2010, 18:27

Артур, а почему этих спецназовцев на 144 м кислород не отключает? Из-за их допинга?
motaro

Сообщение BigMazi » 11 дек 2010, 18:39

Да это я понимаю, что не отступает. Всё таки больше надо бояться кислорода. А глубже 70м на воздухе я ,например никогда не пойду. Это я себе сам такой предел установил. Александр, например команда пошла нырять на какое-нить озеро далеко от цивилизации (решили экспедицию организовать например). До ближайшей населённой деревни 30 км. С собой только компрессор обычный можно взять, о тримиксе даже говорить не стоит. А озеро не мелкое, человеческое любопытство всегда перевешивает здравый смысл (если бы человечество жило бы только здравым смыслом, то не было бы никакой цивилизации и дайвинга в том числе). Случилась у одного декомпрессионка, чтобы себя спасти он начал проводить рекомпрессию в воде, и выжил. А вот многие ассоциации против рекомпрессии в воде. Почему?
BigMazi

Сообщение BigMazi » 11 дек 2010, 18:57

Я не стал давить им на мозг, но вполне возможно. Получиться с ними в живую пообщаться, может за чашкой чая и поделятся опытом.
BigMazi

Пред.След.

Вернуться в Дайвинг