Истории, курьёзы, случаи...

Истории, курьёзы, случаи...

Сообщение NewBee » 08 ноя 2010, 06:55

Смешные, страшные, грустные... Рассказывайте всё, что с Вами происходило во время путешествия)))
NewBee

Re: Истории, курьёзы, случаи...

Сообщение YuriiIl » 08 ноя 2010, 09:49

Первая регата на крейсерской яхте оставила свой след в детской памяти! Мне было лет 13. Это была первая регата и, наверное, мой 2-й выход на лодке! Под конец регаты поднялся сильный ветер, засчет дамбы и моста - образовались сквозняки, которые давали сильные порывы ветра! Сидя в каюте, в то время как от порыва до порыва в нее заливалась вода, я молился и говорил, что никогда больше не залезу на эту яхту, только дайте мне ступить на сушу!
Но уже через пару соревнования сидел на открене и начинал получать кайф от этого всего! Вот так все и началось!
ЗЫ Историй просто багатецКО!!!
ЗЫЫ Извините за мою безграмотность! У меня в школе не было русского языка.
YuriiIl

Сообщение usov000 » 09 ноя 2010, 04:15

ммм.. как-то раз бадали мост в Выборге! Заняли 1-ое место в регате, но кубок не забрали (не до него было!), хотя по-любому нас надолго там запомнили))))
usov000

Сообщение YuriiIl » 09 ноя 2010, 04:29

У Нас в акватории Яхт-клуба этим летом яхта на дно ушла. Черпнули воды хорошенько, оверкиль не зделали, а ушли просто вниз! Яхта седела на дне, мачтой к верху и поднятыми парусами! %)
YuriiIl

Сообщение Steam » 11 ноя 2010, 09:48

Ну да а мы как то тонули реально тонули в финском заливе!самое смешное что пробили борт каким-то бревном!пришли в кронштат и там сели на мель то есть прямо в бухте утонули потом починились ушли...
Steam

Сообщение NewBee » 12 ноя 2010, 01:58

А мы в Карелии однажды лису с собой в Петрозавдск перевезли. Пичём до самого порта не знали, что она с нами)))
NewBee

Сообщение YuriiIl » 12 ноя 2010, 05:43

Прикольно! И что и звука не подала вовремя дороги?
YuriiIl

Сообщение NewBee » 13 ноя 2010, 09:09

неа.)) Не шелохнулась. А как у пристани, так она выбежала и в город убежала. до сих пор, возможно, бегает)))))
NewBee

Сообщение Ксu » 25 ноя 2010, 00:44

Было несколько незабываемых моментов...
Первый - проход на борту(!!!) "Оптимиста". Дело было так:
обычный день, идут тренировки, на воде - пара "Лучей", да десяток "Кадетов" и "Оптимистов". В какой-то момент потребовалось отойти к слипу, для посещения камубза :). Сам слип с одной стороны был ограждён бонами, вытянувшимися метров на 40 в акваторию, с другой стороны была стоянка "крейсеров". Я тихо и спокойно захожу против ветра от стоянки к бонам, намереваясь левым бортом встать впритирку со слипом, и тут - абсолютно неожиданный порыв слева! Тузика кладёт на правый борт, я, не знаю как, вжимаюсь в палубу и, рефлекторно отпукая шкот и беря руль "на себя" жду столкновения со слипом... Субъективно порыв был около минуты, реально - 5-7 секунд. За это время успел кильнуться какой-то "Кадет" и столкнуться - пара "Оптимистов"... В общем, столкновения удалось избежать, а за ветром стал следить более внимательно...

Второй - осенью, на Никифоровских гонках. В конце гонок, намеченных на день (часов в 16-17 вечера вроде бы), проходивших на огромном "полигоне" между портом и водозаборным шлюзом я, неизвестно каким образом, умудрился цепануть швертом какой-то столб ( напоминал сваю, был виден лишь в затишье между гребнями волн). Причём, "фордаком"(фордевинд, ветер - в корму, если есть здесь непомнящие :))), поначалу чуть было не поцеловался с мачтой :))) . После столкновения оказалось что вытащить шверт не представляется возможным, и мой товарищ явно не хочет идти не то чтобы туда, куда следует, а просто держаться прямой... Спустить грот не удалось - силёнок не хватило шпринт-оттяжку распустить :( , вытащить мачту - тоже - у стопора на степс-банке вылетела шпилька, и вытащить его не получалось... О весле речи не шло - ветер был довольно сильный, встать ливентик не удавалось - тузик делал оверштаг и снова начинал тупо сновать туда-сюда:) - и идти на весле под парусом явно не представлялось возможным. Рядом было Цимлянское море (водохранилище), куда меня и несло, и порт. Последнее внушало надежду на то, что позавтракать сегодня я все же смогу. :)) Орать и кричать было делом бессмысленным - не услышал бы никт, т.к. расстояние было достаточно большим... В общем, через пару часов меня взял на буксир катер, и, снявши наконец вконец доставшую меня мачту с помощью плоскогубцев :) отправился на базу, где народ удивлённо смотрел на шверт, сломанный у самого выхода из шверт-банки...

Вот такие истории, товарищи, самые мне запомнившиеся. :)))
Ксu

Сообщение Руслан Николаевич » 05 янв 2011, 19:48

У нас другая тема была и хотя меня там не было, рассказали мне все в деталях : ночью, на стоянке один товарищ был сильо утомлен ударами фалов по мачте (действительно бесит) ну и решил их посильнее натянуть, подумав, что это спасет от бряцканья.... Подходит к мачте, и в темноте, да со сна, отдает ТОПЕНАНАНТ, а на гике грот(заметте яхта большая гик грот огого скока весят)!!! И все это со всего маху по рубке КАААК треснет, эт если приличными выражениями! Церез пять секунд вылетает кэп, и на вопрос что это за хня, слышит гениальный ответ: Капитан, я ГИКО-ФАЛ УРОНИЛ =))))
Руслан Николаевич

След.

Вернуться в Яхты, парусники